Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Родные ищут любую информацию об участнике Великой Отечественной войны

Эдуард Дамм. Памяти Защитников Брестской Крепости.

Несколько лет родные пытаются установить место захоронения и судьбу Эдуарда Дамма. Никаких документов в семье не было – ни писем, ни похоронок. Даже на сайте ОБД-Мемориал о нем ничего нет. Но ведь он был! Родился, работал, был призван в Красную Армию, сражался, защищал Брестскую Крепость и Родину! Его имя упоминается в воспоминаниях однополчан, в книгах, посвященных тому героическому периоду. Но в Брестской Крепости, как ее защитник, он тоже не увековечен.
Вместе со своим муззводом он сражался плечом к плечу в Брестской крепости, о чем свидетельствуют воспоминания очевидцев. Вместе с ними он попал в плен и помог оттуда бежать своим товарищам-однополчанам. На этом сведения о судьбе Эдуарда обрываются.
Из письма родных Э.Дамма: «Эти двух людей однополчан МЫ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ!! ОНИ ДАЛИ НАМ ШАНС ПОЗНАКОМИТЬСЯ С РОДСТВЕННИКОМ и не только. ЗАПОМНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ИХ ИМЕНА — заместитель политрука 333 СП Александр Каландадзе (с Грузии), Сергей Тихонович Бобренок, младший сержант, пограничник (с Украины). Хотелось бы узнать родственников этих благородных людей, вступить с ними в переписку. Поблагодарить от всего сердца».

Если Вы знаете что то о судьбе Эдуарда, есть фотографии, воспоминания или ваши родные были его однополчанами – отзовитесь, пожалуйста!

Более подробная информация на http://moypolk.ru/pamyati-zashchitnikov-brestskoy-kreposti-333-strelkovyy-polk

По материалам vk.com/wall-122591782_1331

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 63 queries