Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

ГАИ и «Калі ласка»: смотрите, как оригинально поздравили вилейчанок с Днем женщин

В преддверии праздника весны и женщин мы отправились в рейд с сотрудниками ГАИ, чтобы убедиться – профилактика ДТП может быть романтичной. Это была совместная акция ОГАИ Вилейского РОВД и службы такси «Калі ласка», которая выступила с инициативой – поздравить вилейских автоледи.

Каждый из нашей команды преследовал собственные цели: сотрудники ГАИ хотели в оригинальной форме напомнить женщинам-водителям о безопасности дорожного движения, ребята из службы такси «Калі ласка» – проафишировать свои услуги, раздав подарочные сертификаты, а мы, журналисты, – посмотреть на реакцию женщин в ответ на цветы от сотрудников ГАИ. Представляете – улыбались не все.

Это мог бы быть материал-иллюстрация о стереотипности нашего мышления. В самом деле, если тебя останавливает сотрудник ГАИ – тут не до улыбок. Первая остановленная дама так себя и вела – с холодным видом приняла цветы и уехала, оставив нашу команду в полном недоумении. Неужели такая приятность на дороге (а помимо цветов, приятность заключалась еще и в том, что ей по случаю праздника сделали только устное замечание о необходимости пройти техосмотр) не заслуживает даже улыбки? Но этот случай оказался исключением, только подтверждающим правило, – вилейчанки не скупые на улыбки.

Женщины-водители были искренне рады и удивлены такому необычному вниманию сотрудников ГАИ. Было видно, как меняется выражение лица, пока сотрудник ДПС ОГАИ Вилейского РОВД Николай Третьяк просматривает водительские документы и рассказывает о сегодняшней акции. От настороженного внимания до радостной улыбки.

Как сообщил нам начальник ОГАИ Вилейского РОВД Руслан Скворцов, с 6 по 15 марта в районе проходит комплекс мероприятий по профилактике и предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних под девизом «Будь примером своему ребенку!».

Именно поэтому Николай Третьяк обращает внимание каждого водителя на необходимость использования автокресла или бустера для ребёнка и просит строго контролировать, пристегнуты ли дети. К слову, всем, у кого в машине сотрудник ГАИ видел автокресла или детей в них, он дарил маленький, но очень нужный подарок – световозвращающую повязку.

Пока ждем других женщин-водителей, я интересуюсь оперативной ситуацией на дорогах Вилейщины в текущем году.

Руслан Скворцов рассказывает: по области в печальной статистике погибших 21 человек, из которых 17 – пешеходы. Дюжина из попавших в ДТП была в состоянии алкогольного опьянения. Пьяные пешеходы – огромная опасность, как для себя, так и для других участников дорожного движения.

– Поэтому мы не устаем обращаться к гражданам с призывом: если вы видите такого человека на дороге, не будьте равнодушными, постарайтесь не допустить его к участию в дорожном движении. Если не получается самостоятельно, звоните на линию 102. Звонок может быть анонимным. Так вы спасёте чью то жизнь, возможно и не одну!– призвал Руслан Евгеньевич.

– А что касается зарегистрированных ДТП на территории нашего района, то их в текущем году было одно. Пострадал пешеход, который в темное время суток двигался в попутном с транспортным средством направлении. К тому же он не был обозначен световозвращающим элементом, – рассказал начальник ОГАИ.

.. Мы снова останавливаем машину с женщиной-водителем. Это вилейчанка Марина. Она улыбается цветам и обещает пройти техосмотр уже завтра…

Быть может, такой способ профилактики не менее действенный, чем штраф?

Ирина ТРУБАЧ/Фото Вероники СТАТИНО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 135 queries