Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Среди победителей конкурса «Лучшие товары Беларуси-2019 » – продукция вилейского предприятия «Мехатроника»

В марте в Дзержинском районе чествовали победителей и лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» по Минской области за 2019 год.

В этом году конкурс прошел уже в 18-й раз, а в списке претендентов на звание лучших оказалось 1660 предприятий центрального региона. Все они соревновались за высокое звание в различных номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов», «Продукция производственно-технического назначения», «Новинка года», «Лучший в регионе», «Лучший в отрасли» и «Стабильное качество».

По словам заместителя председателя Вилейского райисполкома Марины Возняк, конкуренция в этом году была самая высокая по сравнению с прошлыми конкурсами.

– Победителей выбирало компетентное жюри из Госстандарта вместе с потребителями. Организации-победители выпускают продукцию, которая необходима как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Что очень приятно, здесь в одном кругу собрались представители малого, среднего и крупного бизнеса, а среди лауреатов  – наше предприятие ЗАО «Мехатроника», – рассказала Марина Возняк.

Продукция, которую производят в Минской области, действительно широко востребована за рубежом. Только за прошлый год темп роста экспорта как товаров, так и услуг, по Минской области составил 110%.

ЗАО «Мехатроника» разрабатывает и производит оборудование для систем мониторинга транспорта и стационарных объектов. Решения вилейского производителя позволяют выполнять наиболее сложные задачи в сфере контроля фактического расхода топлива, нагрузки на ось и веса перевозимого груза, параметров работы спецтехники, соблюдения температурного режима при перевозке товаров и многое другое. Основными покупателями линейки продукции ЗАО «Мехатроника» являются 80 стран мира. Рост экспорта за 2019 год составил 200%.

Как рассказал нам директор ЗАО «Мехатроника» Павел Еленский, в номинации «Продукция производственно-технического назначения» лучшим товаром Беларуси признаны счетчики дизельного топлива Eurosens Delta CAN 500 и система взвешивания «Standart» нашего предприятия.

– Счетчики дизельного топлива – это наша собственная разработка, и они единственные в своей линейке, которые получили сертификацию в Беларуси, а также в Казахстане, а сейчас получаем сертификат в России. Счетчики имеют широкую гамму модификаций, но главное их преимущество, что «обмануть» эту систему невозможно, – рассказал Павел Еленский.

Система взвешивания, которая также стала лучшим товаром Беларуси, по географии поставок продается в десятки стран, в том числе около 40% данной продукции поставляется в Африку. Система очень сложная, включает в себя дисплей, несколько датчиков веса, сложное программное обеспечение, специальные контроллеры.  Модульность данной системы позволяет покупателю выбрать решения в любой ценовой категории. Востребованность этого продукта во всем мире очень велика, так как во всех странах мира предусмотрены большие штрафы за превышение нагрузки на ось. А, соответственно, контроль нагрузки на ось, оценка веса и сохранности перевозимого груза являются важной задачей удаленного мониторинга любой компании.

– Даже, как не парадоксально,в Украине заинтересовались нашим продуктом – системой взвешивания. Хотя понятие хороших дорог для украинцев очень «относительное». Но в последнее время там активно стали ремонтировать дороги и поняли важность контроля нагрузки, – улыбается Павел Георгиевич.

То, что продукция вилейского производителя получила признание в конкурсе «Лучшие товары», для самого руководства предприятия не стало сюрпризом. Ведь их продукция инновационна. Главное, к чему стремятся вилейские разработчики и производители ЗАО «Мехатроника»,  – простота использования производимой продукции для клиента, несмотря на её высокатехническое исполнение. Кстати, в основной линейке «Мехатроники» около 80 наименований, а количество позиций для покупателя – более 400.

Сергей ГОНЧАР/Фото предоставлено ЗАО “Мехатроника” 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 68 queries