Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Телевизоры, холодильники, магнитофоны: в Вилейке состоялось открытие площадки для временного хранения отходов электрооборудования

Теперь старые телевизоры, холодильники, стиральные машины, компьютеры и многое другое можно сдавать на новой площадке ЖКХ для временного хранения.      

Качество жилищно-коммунальных услуг влияет на жизнь каждого человека, как и сам человек может сделать многое в этой сфере. Порой мы обзаводимся таким количеством ненужных вещей, что наши дома превращаются в магазины секонд-хенда и свалку металлолома. Это, конечно, образно, но доля правды в этом есть. Ведь сегодня порой дешевле купить новую вещь, чем починить вышедшую из строя, например, бытовую технику. Но выбросить старую всегда либо жалко, либо нет времени и мы не знаем куда. С открытием в черте города площадки для временного хранения отходов электрического и электронного оборудования и других вторичных материальных ресурсов все станет проще для населения. Теперь нет необходимости что-то везти на сам полигон за город. Площадка оборудована на бывшей стоянке по улице Чапаева, 67 и принимает всевозможные вторичные материальные ресурсы, а вскоре сюда можно будет сдать даже оконное стекло, уже не говоря о сломанном телевизоре, холодильнике, стиральной машине, микроволновке, телефоне и многом другом или заказать для вывоза машину.

– Все это стало возможным благодаря проекту «Потребность в эффективном управлении жилищнокоммунальным хозяйством», который уже третий год реализуется в Вилейском районе при финансовой поддержке Европейского союза, – отметил на открытии площадки заместитель председателя райисполкома Александр Катович. – Мы благодарны партнерам проекта международному общественному объединению «Экопартнерство», Белорусскому обществу защиты потребителей, которые совместно с райисполкомом за эти годы сделали очень многое в сфере ЖКХ. Данный проект помогает повысить эффективность работы жилищно-коммунального хозяйства и позволяет активнее вовлекать население в развитие данного сектора.

За последние три года на средства проекта для Вилейского района закуплены 243 контейнера для раздельного сбора отходов, контейнеры для опасных отходов, линия для прессования и тюкования отходов пластика, вилочный погрузчик, а также мусоровоз. А сейчас открыта площадка для временного хранения отходов электрического и электронного оборудования и других вторичных материальных ресурсов. Установка нового оборудования и активная информационная работа с населением позволила Вилейскому ЖКХ значительно увеличить сбор вторичного сырья. Для изучения европейского опыта в сфере коммунальных услуг в рамках проекта было организовано два ознакомительных визита в Германию и Эстонию для представителей предприятий ЖКХ и общественных организаций. Для Вилейского ЖКХ разработана коммуникационная стратегия и новый сайт. В районе создан инфоцентр о работе коммунальных служб в социальных сетях.

Партнеры проекта проводят образовательные мероприятия по вопросам ресурсо- и энергосбержения в школах и для и широкой общественности. Так, на торжественном открытии была награждена средняя школа №3 как самое активное учреждение образование, которое в районном конкурсе по сбору отработанных батарей электропитания заняла первое место, собрав их за один месяц около 120 килограмм.

– Мы обязаны научиться новой философии обращения с отходами, чтобы Вилейка стала самым чистым городом Беларуси, – призвала всех жителей исполнительный директор МОО «Экопартнерство» Алина Бушмович.

Сергей ГОНЧАР/Фото Вероники СТАТИНО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 68 queries