Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейке прошел кастинг на конкурс «Мисс Беларусь-2020»

Отборочный этап претенденток от Вилейского района на национальный конкурс красоты «Мисс Беларусь-2020» состоялся во Дворце культуры 13 декабря.

Девушки рассказывали о себе, дефилировали по подиуму, всесторонне раскрывая свои таланты. В результате на областном этапе Вилейский район будут представлять две самые обаятельные, привлекательные и смелые вилейчанки.

Уже традиционно на протяжении многих лет в нашей стране проводится конкурс красоты «Мисс Беларусь». Самая обаятельная и привлекательная белорусская девушка, по мнению Министерства культуры, телеканала ОНТ и Национальной школы красоты, будет удостоена короны и титула «Мисс Беларусь-2020», а также денежного приза и возможности представлять страну на международных конкурсах красоты. Финал пройдет на одной из главных площадок столицы в мае будущего года, однако подготовка и кастинги начинаются уже сейчас. По всей республике амбициозные красавицы из регионов учавствуют в предварительных кастингах и громко заявляют о себе.

Региональный кастинг Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2020» прошел в Вилейке 13 декабря. Побороться за титул главной красавицы пришли и учителя, и студентки, и работницы культуры, и медики – разнообразие статусов и профессий на кастинге оказалось широким. За неделю до начала кастинга были проведены предварительные просмотры красавиц, на которые заявилось более тридцати претенденток. Как признались при общении с жюри сами девушки, кто-то пришел по своему желанию, кого-то уговорили родные, а некоторые, зная заранее, что под критерии не подходят, пришли из чистого любопытства, дабы попробовать себя в чем-то новом и непривычном. В итоге к кастингу стали готовиться двенадцать претенденток, которые в ярком шоу представили себя на суд жюри и зрителей в Вилейском Дворце культуры в минувшую пятницу.

Высокие каблуки, вечерние платья, стильные прически и минимум макияжа. Этот традиционный для модельного кастинга образ примерили на себя претендентки от Вилейского района на участие в национальном конкурсе «Мисс Беларусь-2020». Еще за час до старта длинноногие брюнетки, блондинки и шатенки уже во всю вышагивали по сцене, тренируя проходку, повороты и даже улыбку. Для некоторых из девушек нынешний конкурс может стать главной попыткой в статусе «мисс», ведь критерии для выбора самых красивых белорусок очень серьезные. Так, принять участие в кастинге могли девушки не младше 18 лет и не старше 24 с ростом не ниже 174 см. Обязательным пунктом в списке требований являлось гражданство Республики Беларусь и постоянное проживание на ее территории (независимо от места работы или учебы).

Попробовать себя в роли модели пришла на кастинг и 18-летняя Ксения Каминская. Родом она из Вилейки, сейчас девушка учится в Витебском колледже искусств. Вилейчанка уже прошла отбор на конкурс в Витебске, но узнав о кастинге в родном городе, решила попробовать себя на родине.

– Здесь, в Вилейке, я закончила среднюю школу №5, а также окончила музыкальную школу по классу баяна и аккордеона, – рассказала нам за кулисами Ксения. – Сейчас учусь на актрису драматического театра и кино, пою, занимаюсь хореографией и фехтованием.

Однако, оказавшись перед членами жюри, Ксения не стала перечислять все свои разносторонние таланты, рассказала только, что учится в колледже искусств и исполнила лирическую песню.

Каждая из девушек в начале конкурса должна была представить себя. Кто-то разыгрывал целые постановки, кто-то читал байки и вальсировал, кто-то юморил, а вот, например, конкурсантка Екатерина представила себя на белорусском языке – мелодично и с национальным колоритом. Другие прямо признавались, что пришли на кастинг спонтанно, за компанию с подругой, а иные – чтобы одержать победу над самой собой. Многих во время их выступления поддерживали родные, друзья, кого-то – целые группы поддержки. Так, например, конкурсантку со Стешиц Светлану приехали поддержать родные, друзья и коллеги. Это была самая активная и «громкая» группа поддержки, которые, как признались позже, не зря же приехали за сорок километров, чтобы просто поаплодировать.

– На этом конкурсе довольно жесткие критерии отбора, – прокомментировал в перерыве кастинга глава жюри Сергей Павловский, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. – Помимо роста и привлекательных внешних данных, девушка, которая будет представлять наш город на конкурсе «Мисс Беларусь», должна обладать еще и хорошим умением держать себя на сцене, не бояться общаться с публикой и жюри. Поэтому при выборе претенденток мы обращали большое внимание на их представление себя. Если эти девочки пройдут дальше, то должны уметь грамотно и толково отвечать на вопросы, чтобы завоевать титул не только благодаря своей внешности, но и благодаря эрудиции и уму.

По результатам вилейского кастинга жюри отметило всех девушек, наградив их различными титулами, в том числе «Мисс фитнесс», «Мисс грация», «Мисс улыбка». Виктория Жолнерович получила приз зрительских симпатий, так как голосовали и зрители шоу. А в областном этапе конкурса примут участие две вилейчанки – Юлия Воряхова, обладательница титула «Вице-мисс», и Ксения Каминская, «Мисс Вилейка-2019».

Это был лишь первый шаг к титулу главной красавицы страны, а самые важные отборы – областной и республиканский – еще впереди у наших вилейских красавиц. Кто знает, может, будущая «Мисс Беларусь-2020» – вилейчанка?

Сергей ГОНЧАР/Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 55 queries