Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейском колледже прошёл конкурс профмастерства для электриков и сварщиков

Участие в подобных конкурсах, которые постоянно организует Вилейский государственный колледж, предполагает наличие специальных знаний. Тех, которые получают в учебном заведении будущие профессионалы.

Участники этого брейн-ринга для электроменов их, несомненно, имеют, поскольку для них уже завершился учебный процесс. А это итоговое мероприятие как прощание с «альма-матер», накануне вступления в уже по-настоящему взрослую жизнь.

Конкурс традиционно начинается с представления команд, так называемых «визиток». В них команды-участницы стремятся вложить свое понятие о смысле будущей профессии, ее роли и значимости для общества и, конечно же, конкретного нанимателя. Интерес со стороны последнего уже продемонстрировало недавно состоявшееся распределение. У выпускников, сварщиков и электриков, интересы которых представляют сегодня команды «Ампер» и «Вольт», уже определились будущие рабочие места. Ребята оказались востребованными на производствах разной формы собственности, в том числе, и у частных предпринимателей. И это свидетельствует о соответствующем имидже выпускников Вилейского колледжа.

– Электрики и сварщики – ребята высший класс, – излишне не скромничая, заявляют участники команд, презентуя себя перед авторитетным жюри, состоящим из преподавателей и мастеров учебного заведения. Это уже потом, в ходе выполнения конкурсных заданий, пришлось подтверждать эту серьезную заявку на собственную состоятельность.

Буквально за считанные минуты каждому из конкурсантов удалось «форсировать» по 50 вопросов «электросварочного марафона». Тестовые задания выполнялись на планшетах, все участники работали индивидуально, создавая для жюри возможности общекомандного зачета. С небольшим преимуществом «Ампер» все ж сумел вырваться в лидеры. Но впереди еще – два этапа конкурса. Один из них – практический. Ребятам предстоит участие в интерактивной игре, а также работа на стендах и со сварочными аппаратами.

В каком случае сплав считается металлическим? Какие материалы соединяются сваркой? Конкурсанты давали определение «ферритам» (соединение оксида железа с оксидами других металлов), расшифровывали физические формулы, демонстрировали всякие иные познания из области спецтехнологий, электротехники, материаловедения, охраны труда.

Надо сказать, что подобные конкурсы профмастерства прочно обосновались в практике работы колледжа. Соревнуются водители, автослесари, парикмахеры, повара…

– Цель преследуется одна: создать у будущих профессионалов уверенность в своих возможностях, подготовить их к самостоятельному труду, характер которого, как правило, предполагает публичность, – рассуждает директор колледжа, отличник образования Беларуси, Игорь Китиков. Профессиональный конкурс – это первый шаг к подобной самореализации, к обретению собственной состоятельности. – Мы создаем к тому ж популярность рабочим профессиям, хотя они нынче и так достаточно востребованы обществом.

А после теории конкурсанты на практике отрабатывали полученные по специальностям знания. Жюри использовало несколько критериев оценки. Это и подготовка рабочего места, и точность исполнения задания, и соблюдение техники безопасности… С учетом всех определяющих моментов и условий подводились итоги. Участников конкурса чествовали на сцене актового зала колледжа, в присутствии жюри и многочисленных болельщиков. С небольшим перевесом первенство досталось команде «Ампер». А всем вместе – приз от девичьей половины «болеющей» за ребят команды: испеченные на кухне колледжа горячие пирожки с начинкой. Весьма приятный и вкусный сюрприз для конкурсантов.

Клуб «Юный журналист Вилейского колледжа»

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 44 queries