Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейском колледже идет постоянная работа по обновлению машинно-тракторного парка

– Вот этот «Беларус» с прицепом в нашем подсобном хозяйстве прошлой весной вспахал около 90 гектаров земли, 12-прокультивировал, – указывает Сергей Коваленок, заместитель директора Вилейского государственного колледжа, на линейку готовности. На мехдворе выстроилась наличествующая техника, которая используется для обучения учащихся управлению транспортными механическими средствами. И, как видим, с ощутимым практическим эффектом. Одно дело, конечно, впустую «гонять» двигатель. И совсем по-иному чувствуешь себя, видя конкретную пользу твоих усилий, –рассуждает Сергей Владимирович.

«Беларус», занявший крайнюю в ряду позицию, поблескивает яркими красками, украшая по-осеннему унылый вид мехдвора. Он будто только что сошел с заводского конвейера. На первый взгляд, совсем новая техника. Оказывается, имеет уже год от роду. Просто, служит практическому обучению будущих механизаторов. А в этом процессе ничего второстепенного нет: важно не только с рычагами управляться, но и следить за должным состоянием техники.

В колледже идет постоянная работа по обновлению машинно-тракторного парка, – рассказывает директор учебного заведения Игорь Китиков. – Ожидаем, что скоро поступит тоже наш отечественный трактор «МТЗ-52». Его будем использовать для обучения механизаторов на категорию «С». Недавно получен автомобиль «МАЗ», известный бренд отечественного машиностроения.

Вместе с «новоселом» на линейке готовности устроились еще два недавно полученные «МАЗа». Это взамен морально и физически устаревших «Уралов», которые колледж уже вывел из эксплуатации.

– Нам важно, чтобы в качестве «живых» учебных пособий наши учащиеся имели современную технику. Вроде приобретенных, тоже за средства госбюджета, двух последних «МАЗов», на которых установлены двигатели экологического класса «Евро-5», – делится директор колледжа. – Готовя профессионалов сегодня, мы заботимся об их востребованности завтра

Мария КУЗОВКИНА/Фото предоставлено автором

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 136 queries