Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейские педагоги на форуме дошкольного образования поделились опытом взаимодействия с родителями

Сотрудники ГУО «Ясли-сад №3 г.Вилейки» выступили на форуме педагогов дошкольного образования «Ориентиры детства», который прошёл в начале марта на базе Минского областного института развития образования.

Более сотни воспитателей столичного региона собрались для обсуждения актуальной проблемы – взаимодействие учреждения дошкольного образования с родителями.

На интерактивной площадке форума заведующий детским садом Елена Кисель и её заместитель Дарья Дурейко рассказали о своём опыте в этой сфере.

Так, в уголках для родителей и на официальном сайте учреждения специалисты размещают советы, проводят консультации и индивидуальные беседы. Администрация предлагает родителям свободные дни для посещения желающими учреждения дошкольного образования с целью более детально ознакомиться с работой учреждения: занятиями, играми, режимными моментами, праздниками, развлечениями. Родители вместе с детьми активно участвуют в совместных праздниках, развлечениях, выставках, благотворительных акциях. Педагоги и воспитанники с родителями посещают с экскурсиями РОЧС, ГУ «Центр физкультурно-оздоровительной работы «САТУРН», городской стадион, ГУ «Вилейский краеведческий музей», Дом ремёсел.

– Мы с сожалением констатируем, что в современном мире всё больше молодых родителей выбирают профессиональную карьеру. Желание стать успешным родителем отодвигается на второй план. Воспитание детей перекладывается на плечи учреждений дошкольного образования. Родители иногда забывают, что они первые педагоги ребёнка. Забывают о том, что именно в семье ребёнок проходит первую школу человеческих отношений, усваивает нормы поведения, ценности, культурные традиции своего народа. Учреждения дошкольного образования могут только помочь родителям в воспитании детей, а не заменить родителей, – отметила Елена Кисель, при этом подчеркнув, что их учреждение постоянно ищет новые формы взаимодействия с родителями в деле воспитания детей.

Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 71 queries