Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

За убийство своей кошки вилейчанину дали год исправительных работ

15 ноября суд Вилейского района вынес приговор в отношении жителя Вилейки 1988 г.р. Мужчину судили по ч. 1 ст. 339-1 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животным».

Подробности «ШП» рассказала помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж:

– Обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по улице Городищенская на глазах у соседей схватил свою кошку Белку за задние лапы и несколько раз ударил ее головой о бетонное ограждение мусорных контейнеров. От полученных травм животное погибло.

В суде мужчина утверждал, что кошка болела. Однако на вопрос, почему не обратился в ветклинику ответил, что на тот момент об этом не подумал. Свою вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Обвиняемому назначено наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием из заработка по основному месту работы в доход государства 15% ежемесячно, но не менее одной базовой величины. В случае уклонения от исправительных работ – понесет наказание.

Обстоятельством смягчающим ответственность суд признал чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Также суд учел и наличие у него на иждивении двух малолетних детей. Не оставлено без внимания обстоятельство отягчающее ответственность – совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, обвиняемый ранее судим и имеет 6 неснятых судимостей, в том числе за хулиганство, мошенничество и кражу.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

peramoga.by

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 134 queries