Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Иван Литвинович посетил родную спортивную школу и вручил воспитанникам подарки

21 декабря в Вилейской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва прошло первенство по спортивной акробатике, прыжкам на акробатической дорожке и прыжкам на батуте. В награждении победителей принял участие воспитанник СДЮШОР, чемпион мира Иван Литвинович.

Подарки от чемпиона получили лучшие воспитанники спортивной школы
Подарки от чемпиона получили лучшие воспитанники спортивной школы

Очень насыщенным на спортивные достижения стал уходящий 2019 год для воспитанника Вилейской школы олимпийского резерва, члена основного состава национальной команды Беларуси по прыжкам на батуте, победителя и призера республиканских и международных соревнований, мастера спорта международного класса Ивана Литвиновича. Его загруженный спортивный график позволяет совсем не часто бывать у себя на родине. Вот и 21 декабря Ваня смог вырваться только на сутки в родную Вилейку, чтобы повидаться с родными и, конечно, заглянуть в свою родную школу. В этот день в СДЮШОР проходило первенство по спортивной акробатике, прыжкам на акробатической дорожке и прыжкам на батуте. Как почетный гость Иван Литвинович принял участие в церемонии награждения юных вилейчан, после которой сразу уехал в Витебск. Наш звездный земляк учредил несколько специальных призов наиболее отличившимся во время соревнований юным спортсменам, среди которых были Виталий Циунель, Егор Афанащенко, Полина Антонович и другие. А вот Арсению Ткачуку чемпион вручил свою форму, в которой выступал за сборную Минской области.

Руководство школы, тренеры-преподаватели и спортсмены-учащиеся поздравили Ивана Литвиновича с завоеванным на прошедшем чемпионате мира в Токио золотом в командных соревнованиях и серебром в индивидуальных прыжках на батуте, а также с завоеванной лицензией на летние Олимпийские игры-2020. Слова поздравлений звучали в адрес как самого спортсмена, так и его мамы Татьяны Литвинович, которая совсем маленьким привела сына в спортивный зал, опекала и воспитывала его настоящим мужчиной и чемпионом.

Слова поздравлений и благодарности также звучали в адрес первого тренера Петра Зайцева, который 10 лет вел юного спортсмена к высоким победам. Именно благодаря профессионализму Петра Ивановича, своим таланту, настойчивости и стремлению к успеху Иван пришел к первому высокому спортивному результату, у него открылись большие перспективы, что позволило ему в дальнейшем стать чемпионом. Надо отметить, что Петр Зайцев дал путевку в жизнь более 20 мастерам спорта и уже, включая Ивана, 3 мастерам спорта международного класса. В 2017 году Иван был передан в республиканский центр олимпийской подготовки по гимнастическим видам спорта, где под руководством Заслуженного тренера Республики Беларусь Ольги Власовой стал двукратным чемпионом Европы по прыжкам на батуте среди юношей, финалистом юношеских Олимпийских Игр 2018 года, серебряным призером чемпионата мира в индивидуальных прыжках на батуте и чемпионом мира в командных соревнованиях в 2019 году.

Юные спортсмены вилейской школы получили огромный заряд энергии и стремления к вершинам спортивного олимпа, присутствуя на мероприятии вместе с выдающимся земляком. «Чемпионы среди нас – это реально», – так сказал директор школы Сергей Гатаулин – и это, действительно, правда. Наших юных спортсменов тренируют профессионалы самого высокого класса, для них созданы великолепные условия для тренировок, от ребят требуются воля к победе, твердый характер и большое желание стать чемпионом.

Каждый вилейчанин проникается гордостью и радостью за успехи Ивана Литвиновича, за нашу спортивную школу и родную Вилейку, следя за успешными выступлениями нашего земляка. Нам остается пожелать Ивану Литвиновичу представить нашу страну и наш город на летних Олимпийских играх-2020 в Токио, потому что мы все верим в его силы и всегда болеем за него.

В соревнованиях, проходивших в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, приняло участие порядка 85 спортсменов 2003 года рождения и моложе. Судейская коллегия в составе главного судьи Ивана Мамая и главного секретаря соревнований Виктории Погудо определили победителей в следующих номинациях:

– в спортивной акробатике первое место среди смешанных пар заняли Яна Сырокваш и Вадим Ходыш, среди мужских пар – Владислав Беганский и Вадим Сороко, в женских тройках победу одержали Анастасия Апанасевич, Вероника Каминская и Виктория Звездина. Среди мужских четверок первое место завоевали Артем Кунавич, Илья, Микулич, Егор Мамай и Роман Шумский. Среди женских пар лучшими стали Виктория Сороко и Анастасия Хомич;

– в прыжках на батуте среди спортсменов, выступающих по программе 3 юношеского разряда среди девушек, лучшей стала Варвара Мушницкая, среди мальчиков – Алексей Шабуня. По программе 1 юношеского разряда среди мальчиков лучшим стал Виталий Циунель. По программам кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта среди мальчиков первое место занял Антон Бальчевский, среди девочек – Ангелина Солодкина. По программам 1 и 2 взрослого разрядов среди девочек первое место заняла Полина Антонович, среди мальчиков – Арсений Ткачук. В синхронных прыжках на батуте лучшими среди девочек стали Полина Антонович и Варвара Грицко, среди мальчиков – Антон Бальческий и Артем Архипов;

– в прыжках на акробатической дорожке среди мальчиков, выступающих по программам юношеских разрядов, первое место занял Евгений Левдиков. Среди юношей, выступающих по программам взрослых разрядов и кандидатов в мастера спорта, первое место занял Алексей Парфинович, среди девочек – Елизавета Мержва.

Поздравляем наших юных спортсменов и желаем им упорства в покорении новых высот.

Сергей ГОНЧАР/Фото Вероники СТАТИНО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 68 queries