Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Пётр Чавлытко: глазами праправнука

В семье Владислава Готовко, девятиклассника третьей городской школы, жива память про его
прапрадеда, Петра Фёдоровича Чавлытко. От  прабабушки Марии, дочери Петра Фёдоровича,
Владислав немало слышал рассказов о своём прапрадедушке, и воспоминаний о войне, опалившей её юные годы, – тоже.

Прабабушка Мария показывала Владиславу старые фотографии, сохранившиеся документы, которые берегла – как и память, трепетно, а потом передала правнуку. Он не подвёл – интерес к прошлому своей семьи со временем только усилился, и Владислав поставил цель: как можно больше узнать самому и рассказать широкому кругу людей о своём прапрадедушке Петре Фёдоровиче Чавлытко, ветеране Великой Отечественной войны, который дошёл до Берлина.

Посещение в пятом классе музея боевой славы школы и изучение имеющихся там материалов стало своеобразным толчком – Владислав стал действовать. По воспоминаниям родственников и по сохранившимся документам собирал информацию, работал над исследовательской работой, участвовал в проекте Вилейского краеведческого музея «Землянка», писал заметки в периодические издания, а с седьмого класса стал участником ежегодной акции «Беларусь помнит», приуроченной ко Дню победы. Шествие с портретами дедов, прадедов и прапрадедов на 9 мая придаёт празднику особую атмосферу – торжественную, трогательную, единения потомков и предков. Чувство патриотизма, гордость за прапрадеда – это то, что, признаётся Владислав Готовко, чувствует он, идя в колонне вместе со всеми. Мечта Владислава – создать в краеведческом музее отдельный стенд, посвящённый прапрадеду.

Пётр Фёдорович Чавлытко родился в деревне Довбарова (сегодня – Чавлытки) на Вилейщине в семье Фёдора Васильевича и Евдокии Викентьевны 13 июня 1902 года. Учился он в Вороничской школе, окончил пять классов. В 1930 году Пётр Чавлытко женился, у них с супругой Марией Николаевной было пять детей – дочери Нина, Мария, Евгения, Лидия и сын Николай. Дважды в судьбу Петра Чавлытко незваной гостьей врывалась война. В 30-х годах его призывали в польскую армию, а в 1944-м – уже в советскую. На вторую мировую войну призывался Куренецким РВК, служил в войсковой части № 08352. Во время участия в Великой Отечественной войне дошёл до Берлина, был ранен – в столице Германии попал в госпиталь.

…С войны Пётр Чавлытко вернулся зимой 1946 года. В 1949 году пошёл работать в колхоз – простым рабочим. В 1978 году Пётр Чавлытко переехал к дочери в деревню Бильцевичи. Не стало Петра Фёдоровича в 1984 году, было ему 82 года. Похоронен ветеран на кладбище в Бильцевичах. В Довбарова (Чавлытках) остался участок с фундаментом и большой сад, посаженный ещё Петром Чавлытко. Как рассказал Владислав Готовко, раз в два года его родственники из Беларуси и из-за границы собираются вместе, чтобы побывать там и вспомнить. Война пощадила Петра Чавлытко и его семью – оставила в живых, но трудностей и горя отмерила немало.

О прапрадеде-ветеране сегодня напоминают награды – благодарности и медали. Благодарности – за взятие Гданьска; форсирование восточно-западного Одера и овладение городами Шттекин, Горду, Венкун, Шведт; за боевые действия за города Штральзуд, Гриммен, Мальхин, Варен, Везенберг. Медаль «За боевые заслуги» – за участие в боях при форсировании реки Одер (Германия): находясь на прямой наводке с 18 по 25 апреля 1945-го, Пётр Фёдорович в составе расчёта уничтожил две огневые точки. Пётр Чавлытко также был награждён медалью за участие в Великой Отечественной войне и юбилейной медалью – «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне». В мае мы отметим 75-летие освобождения нашей страны от немецко-фашисцких захватчиков. Беларусь помнит. Праправнуки – тоже.

Татьяна ШЕРШНЁВА/Фото Вероники ШАБЕЛЬНОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов