Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Пилотный проект ЗОЖ запущен на заводе «Зенит-БелОМО». Участие приняли более 150 работников

В 2015 Республика Беларусь присоединилась к реализации Целей устойчивого развития. В рамках выполнения Цели №3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» в 2019 в Минской области реализуется пилотный проект по профилактике неинфекционных заболеваний среди работников предприятий.

 

В Вилейском районе данный проект реализуется на ОАО «Зенит-БелОМО», сообщила «ШП» главный государственный санитарный врач Вилейского района Наталья Жолнерович.

Отказаться от пагубных привычек и начать вести здоровый образ жизни готов не каждый. Из 670 работников предприятия в проекте согласилось принимать участие 152 человека (22,7%).

Для начала проводилось анкетирование участников проекта. Вопросы стандартные: возраст, вес, рост, давление, рацион, жалобы, определение начального уровня знаний по вопросам здорового образа жизни. Анкетированием охвачено 152 человека, из них 69% – женщины, 31% – мужчины; 14% – в возрасте до 30 лет, 19% – в возрасте 31-40 лет, 54% в возрасте 41-60 лет, 13% – старше 60 лет. Здоровыми людьми считают себя 72,4% из опрошенных, при этом страдают какими-либо хроническими заболеваниями 66% респондентов, испытывают еженедельно ухудшение самочувствия (различные боли, нарушения сна, раздражительность) – 23%.

Знают свое артериальное давление 91% опрошенных, уровень глюкозы в крови – 75%, содержание холестерина в крови – 66%.

26% опрошенных имеют избыточное давление, 31% отмечают превышение уровня холестерина в крови, 11% уровень глюкозы в крови, 35% считают, что имеют превышение массы тела.

72% опрошенных оценивают свой уровень физической активности как активный.

Ежедневно употребляют фрукты – 72% опрошенных, овощи (не считая картофеля) – 78%.

22% опрошенных курят, 51 % редко, но употребляют алкоголь.

Результаты анкетирования говорят о том, что знание главных факторов риска (курение, потребление менее пяти порций овощей или фруктов в день, гиподинамия, избыточный вес, повышенное артериальное давление) неинфекционных заболеваний у респондентов имеются, но они недостаточны.

За истекший период 2019 специалистами УЗ «Вилейская ЦРБ» проведено анкетирование 105 человек по раннему выявлению новообразований, 50 человек цереброваскулярной патологии.

Следующий этап – диагностика, в том числе лабораторная. В обязательном порядке были определены индекса массы тела и артериальное давление. Назначены обследования (ФГДС, УЗИ, лабораторные исследования и др.). Участники проекта сдавали кровь на содержание глюкозы и холестерина. 105 человек уже осмотрены терапевтом. При необходимости врачи направляют «пациентов» на консультацию кардиограмму, эндокринологу и другим профильным врачам.

У 81% обследованных установлены избыток массы тела, у 80 человек ожирение; не соответствующий норме уровень артериального давления выявлен у 25,3% обследованных. У 21 человека выявлены заболевания с впервые установленным диагнозом.

Проект рассчитан на год. В течение года «пациенты» будут приглашены на занятия по темам правильного питания, физической активности, здорового образа жизни, профилактики стрессов. После планируется провести повторные исследования и анкетирование, которые покажут, насколько работники усвоили полученные знания. И лишь тогда будут подведены итоги.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 66 queries