Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейке прошел тренинг «Обучение работы на компьютере и смартфоне, использование социальных сетей и мессенджеров для пожилых людей»

В рамках проекта «Обучение компьютерной грамотности пожилых людей» в Вилейке прошел тренинг «Обучение работы на компьютере и смартфоне, использование социальных сетей и мессенджеров для пожилых людей». Организатор мероприятия – Религиозная миссия «Благотворительное общество Каритас» Конференции Католических Епископов в Беларуси.

Организации Каритас работают в 160 странах мира уже более 100 лет. Национальная организация Каритас Беларусь придерживается высоких стандартов качества оказания помощи нуждающимся людям, в соответствии с миссией, видением, стратегией и ключевыми руководствами международной конфедерации Caritas Intarnationalis.

Проект «Обучение компьютерной грамотности пожилых людей» — далеко не единственный. Наряду с ним благотворительная организация Каритас реализует и другие проекты, такие как «Зимняя помощь», «Самозанятость — путь к финансовой независимости», «Дети в интернете», «Развития волонтерства», «YES! Сокращение бедности путем трудоустройства социально уязвимой молодежи в менее развитых регионах Беларуси».

Тренинг проходил в актовом зале Центра банковских услуг №539 Региональной дирекции по Минской области ОАО «Белагропромбанк». Среди наиболее значимых тем были рассмотрены такие, как создание электронного ящика, активация накопительных карт торговых объектов, создание аккаунтов в социальных сетях, использование YouTube, Skype, знакомство с мессенджерами, заказ талонов в поликлинику, покупка товаров в интернет-магазинах и другие. Специалист по обслуживанию частных клиентов Павел Лавыш и начальник отдела розничных продаж Илья Храмец также выступили перед слушателями тренинга. Они подробно разъяснили правила  использования банковских карт, терминалов. Также специалисты рассказали о возможных опасностях, с которыми могут столкнуться граждане. Рассказали способы и приемы, как можно обезопасить себя и не позволить мошенникам нанести вред.

После тренинга несколько участников поделились своими впечатлениями. Татьяна Жолнерович: «До тренинга я уже умела пользоваться основными функциями своего смартфона. Но какие-то детали не использовала, а сейчас научилась, что существенно облегчило жизнь. Например, заметки с напоминаниями. Также очень полезным для меня оказалось и разъяснение правил заказа талонов к врачу, использование гугл-карт, чтоб найти наиболее удачный маршрут к какому-либо месту». «Мне недавно подарили смартфон, а я не очень в нем сразу разбиралась, — рассказывает Зинаида Коркотко. – Долго и упорно  изучала его работу сама. Здесь удалось и знания закрепить, и изучить его новые функции. Компьютер тоже есть теперь у меня, дети отдали свой, все подключили. Но Интернет в нашу деревню так до сих пор и не провели, и мобильный интернет практически не ловит. Поэтому пока не удастся мне пользоваться всеми знаниями, которые получила на тренинге, к сожалению. Я уже и страницу создала в «Одноклассниках», начала находить родственников, очень полезная платформа: находясь за монитором, можно найти знакомых, с которыми не виделась годами, и пообщаться. Также мне показали, как находить ответы на многие вопросы в интернете, например, искать рецепты блюд, расписание работы магазинов, аптек. С нетерпением буду ждать, когда в нашу деревню Кузьмишки проведут Интернет, потому что уже имею и необходимые знания, и компьютер со смартфоном – осталось это все включить в каждодневное применение».

Каритас Беларусь реализует проекты разной направленности. Но основной целью каждого из них является помощь людям. Что-то сделать за человека – в какой-то степени, может, и хорошо, но гораздо результативнее и устойчивее, на мой взгляд, когда человек будет обучен в новой для него сфере, когда он получит рекомендации, консультации и новые навыки, когда будут совместно сделаны первые шаги, чтобы потом самостоятельная дорога была легкой и светлой.

Анастасия ЛЕОНОВИЧ/Фото Евгения ИВАШКЕВИЧА

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 67 queries